«В губернии идет формирование молодежного кадрового резерва» - в Самаре прошла стратегическая сессия «Кадровая стратегия – достояние региона»

В Самаре 31 июля в отеле Holiday Inn прошла стратегическая сессия «Кадровая стратегия – достояние региона».  Это уже третья сессия, которая проходит в регионе в подобном формате. На этот раз она была посвящена формированию кадрового резерва региона.

Стратегические сессии нацелены на выстраивание диалога между властью, бизнесом, обществом. В ходе сессии посвященной вопросам кадрового потенциала Самарской области обсудили ряд вопросов о важности создания комфортных условий для молодых профессионалов, выстраивания прямого контакта между работодателями и образовательными организациями, о необходимости развития системы наставничества и формирования у молодых людей проектного мышления.

На сессии присутствовал врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, представители крупных промышленных компаний региона, среднего бизнеса, руководство образовательных организаций Самарской области, финалисты и победители всероссийского конкурса «Лидеры России», участники Молодежного форума ПФО «iВолга-2018». Президент московской школы управления «СКОЛКОВО» Андрей Шаронов, проректор РАНХиГС при Президенте РФ Дмитрий Буташин, руководитель АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров, генеральный директор ЗАО «ЭКОПСИ консалтинг» Марк Розин выступили спикерами пленарного заседания.

Глава региона в своем выступлении обратил внимание на важность взаимодействия крупнейших работодателей с организациями высшего и среднего образования: «Мы ждем от потенциальных работодателей конкретные цифры, заказ образовательным организациям: какие профессии, специальности будут востребованы ими в ближайшей перспективе. Такой опыт уже нарабатывается. В свою очередь вузы должны привести свои учебные планы в соответствии с новыми квалификационными требованиями и профессиональными стандартами. Работа должна базироваться на лучших мировых стандартах подготовки и использовать современные эффективные инструменты:  система дуального обучения, институт наставничества, сквозная система мониторинга качества подготовки кадров».

В регионе большое внимание уделяется рабочим специальностям. В Самарской области принят региональный закон «О молодом специалисте Самарской области». Он предусматривает поддержку молодых специалистов, которые закончили обучение по наиболее важным для региона специальностям. Ежегодная денежная премия, которую молодые специалисты получают в течение 3 лет, частичная компенсация затрат на научно-исследовательскую, инновационную деятельность и расходов по временному найму жилого помещения уже сегодня выделяются региональным бюджетом молодым специалистам на ряде крупных предприятияй: РКЦ «Прогресс», ПАО «Кузнецов», «Промсинтез», «КуйбышевАзот», «СИБУР Автоматизация», «Завод Приборных Подшипников», «Авиаагрегат», «СИБУР Тольятти».

Способствуют популяризации рабочих специальностей конкурсы профессионального мастерства. Самарская область стала одной из первых, кто присоединился к движению «Молодые профессионалы».  Самарские студенты активно участвуют в этом движении – наш регион занимает 4 место в России по вовлеченности в него студенческой молодежи.

Особое внимание в регионе уделяется формированию кадрового резерва. При этом внимание будет уделяться не только уже существующим кадрам, но и молодым специалистам. «Мы должны создавать условия для самореализации еще и тем, кто не успел приобрести профессиональный статус – в губернии идет формирование молодежного кадрового резерва. Отсутствие управленческого опыта – не преграда. Обучать молодых людей будут опытные наставники из числа госслужащих» - отметил врио Губернатора.

Одним из наиболее инновационных проектов в кадровой политике региона стал проект «Кадросфера». В его разработке приняли участие финалисты и победители Всероссийского конкурса «Лидеры России». По словам Дмитрия Азарова проект является уникальным: «Система представляет собой единую информационную платформу, объединяющую действующие резервы Самарской области. Она предложит рейтинг участников с динамической оценкой их активности, формирование траектории их профессионального развития, единую систему оценки компетенций. Т.е. экосистема становится единой платформой для работы с кадровым потенциалом и органов власти, и бизнес сообщества. Потенциальный работодатель может видеть полный расклад лучших молодых кадров региона с разбивкой по любым нужным критериям».

О проекте «Кадросфера», а также о других инновациях участники стратегической сессии пообщались с экспертами на дискуссионных площадках: «#Кадросфера»,  «3К: Кадровая Корпоративная Культура», «Мир новых профессий. Перспективы и вызовы будущего».

Всего запланировано проведение 7 стратегических сессий, на которых обсудят наиболее важные направления развития региона.