«Молоды душой» - в Самаре открыли региональный центр «серебряного» волонтёрства

30 октября 2018 года в Самарской области заработал региональный Центр «серебряного» волонтёрства. В торжественной церемонии открытия Центра приняли участие заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева, врио руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Сергей Бурцев, координатор проекта «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова и руководитель проектов Благотворительного фонда «Память поколений» Юлия Савина.

Регина Воробьева поздравила всех присутствующих со значимым для региона событием – открытием Центра «серебряного» добровольчества и предложила чаще проводить продуктивные встречи: «Мы с вами на «iВолге» говорили, что хорошо бы сделать формат встреч ежеквартальным, чтобы обсуждать не только «добрые дела», но и какие-то инициативы по улучшению жизни местного сообщества. Тот опыт, который стоит за каждым из вас, бесценен».

«Я очень рад, что у нас в регионе, на протяжении нескольких лет успешно развивается «серебряное» добровольчество.  Для нас, для органа власти, который в первую очередь занимается молодежью, это очень важно, потому что именно вы можете передавать уникальный опыт старшего поколения молодым людям» - отметил Сергей Бурцев.

Центр «серебряного» добровольчества в Самара появится благодаря победе Самарской области во Всероссийском конкурсе по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтёрства в субъектах РФ. Конкурс проходил с 1 июня по 18 июля в рамках реализации программы «Молоды душой», организованной Ассоциацией волонтёрских центров в партнерстве с Благотворительным фондом «Память поколений». Оргкомитет рассмотрел 164 заявки из 64 регионов России. Программа «Молоды душой» направлена на создание условий для участия граждан старшего поколения в добровольческой деятельности и популяризацию волонтёрства у людей пожилого возраста. В ее рамках разрабатываются образовательные и методические материалы, организуется обучение для волонтёров «серебряного» возраста, руководителей волонтёрских центров и некоммерческих организаций.

«Сегодня мы в Самаре, открываем Центр «серебряного» добровольчества, который вошел в число 15 победителей Всероссийского конкурса по поддержке и формированию центров «серебряного» волонтёрства в субъектах Российской Федерации. «Серебряные» волонтёры - это уникальное поколение людей, которые многое знают и умеют, обладают невероятным жизненным и профессиональным опытом, а самое важное, что они хотят делиться с подрастающим молодым поколением своими знаниями и умениями. Именно поэтому Ассоциация волонтерских центров активно развивает направление «серебряного» добровольчества, благодаря чему люди пожилого возраста находят себя в активной и полезной деятельности», -сказала, приветствуя гостей мероприятия, координатор проекта «Молоды душой» Ассоциации волонтерских центров Наталья Русакова.

«Серебряное» волонтерство - это не просто способ приносить пользу обществу и вести благотворительные проекты, это возможность делиться знаниями и опытом, продлить трудовую деятельность старшему поколению, помочь им почувствовать свою нужность. Это непосредственно влияет на их самочувствие и состояние здоровья. У них горят глаза, они молоды душой, а значит, что понятия возраста не существует», - прокомментировала руководитель проектов благотворительного фонда «Память поколений» Юлия Савина.

Центр будет работать в регионе на постоянной основе. В планах вовлечение в добровольческую деятельность больше активных людей. Первым мероприятием центра будет проект по наставничеству, который в ближайшее время будет проходить в школах Самарской области.