Форум «Волга-Янцзы» вновь объединил молодежь России и Китая

В Самарской области открылся российско-китайский молодежный форум «Волга-Янцзы». На него собралось более 300 участников из Приволжского федерального округа Российской Федерации, Верхнего и Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

Форум «Волга-Янцзы» проходит уже в пятый раз. Впервые он проводился в 2014 году в Самарской области. После этого форум стал ежегодным: его по очереди принимают российская и китайская стороны.

Открытие форума прошло в Самарском академическом театре оперы и балета 27 июля. На концерте выступили лучшие коллективы из Самарской области и КНР. Творческие номера посвятили народной культуре стран участниц форума. С приветственным словом выступил врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров: «Самарская область не впервые принимает молодых, энергичных представителей Китайской Народной Республики. Я рад, что Форум способствует расширению экономических, политических, общественных, научных, образовательных, молодежных связей между нашими странами. У нас есть все для сотрудничества между нашими государствами. У нас есть залог этой дружбы – товарищеские отношения между лидерами наших государств. У наших стран светлое будущее, потому что у нас прекрасная, талантливая, целеустремленная молодежь!».

В церемонии открытия принял участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин: «Приветствую китайских друзей на российской земле. Уверен, что члены китайской молодежной делегации получат положительные впечатления от поездки в Россию, чему будут способствовать образовательная и культурно-познавательная программы Форума. Особое внимание в рамках формата «Волга-Янцзы» уделяется молодежной тематике. Мы помним словам великого китайского мыслителя Конфуция, который сказал: «Не нужно относиться к молодежи свысока. Может быть, повзрослев, они станут великими людьми». Дружба и взаимное уважение молодежи – залог прочных отношений между нашими странами. Уверен, что дружеские отношения, которые закладываются у участников Форума сейчас, будут поддерживаться и развиваться на протяжении долгих лет».

Глава китайской делегации Ян Чжи в свою очередь выразил удовлетворение возможности закрепить дружеские и деловые связи: «Рад, что мы смогли приехать в такую красивую Россию, такую замечательную пейзажную Самару! Всё – ради нашей дружбы, ради нашего сотрудничества. Желаю, чтобы молодежь наших стран была в одном сердце и в одной душе!».

Проведение российско-китайского форума «Волга-Янзцы» стало доброй традицией. Форум способствует укреплению и развитию отношений России и Китая. В настоящее время в рамках этого формата достигнуты существенные результаты в гуманитарной сфере: заключены десятки договоров о двухсторонних контактах на вузовском уровне, налажены ежегодные академические обмены между университетами, осуществляются совместные исследования, проводятся конференции и семинары, создана Ассоциация вузов «Волга-Янцзы».

Российско-китайский молодежный форум «Волга-Янцзы» пройдет с 27 июля по 4 августа на Фестивальной поляне.