В Самарской области стартовал Молодежный форум ПФО «iВолга-2018»

В торжественном открытии приняли участие врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин. Глава региона пожелал всем участникам продуктивного форума: «Здесь уже шестой год подряд собираются талантливые, молодые, красивые и энергичные, целеустремленные люди, чтобы сделать наш мир лучше! Я хочу, чтобы вы здесь хорошо провели время, провели его с пользой».

Для участников «iВолги-2018» подготовили концерт, в котором приняли участие молодые коллективы из Самарской области. Хедлайнером открытия форума стала группа Comedoz.

Заезжать на форум участника начали с самого утра, поэтому для них была подготовлена программа: краш-тесты уникальных молодежных проектов, выставки регионов-участников форума; открылся «Lada Camp» - площадка концерна Автоваз, на которой можно узнать как делаются автомобили, пройти 3D тур по заводу и попробовать сконструировать собственную модель автомобиля.

Образовательная программа первого дня получилась крайне насыщенной. На смене «Спортивная молодежь – здоровая нация» выступила Евгения Бычкова, руководитель Образовательного центра Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Валерия Касамара, заведующая Лабораторией политических исследований НИУ ВШЭ, руководитель олимпиады «Я – профессионал» провела занятие для участников федеральной смены «Наука и образование».

Гостем «iВолги-2018» в первый день стал Кирилл Литвицкий, начальник Управления регионального взаимодействия Росмолодежи. Особое внимание при общении с молодыми людьми он уделил Всероссийскому конкурсу молодежных проектов, который проводит Федеральное агентство по делам молодежи. Он призвал молодых людей активно участвовать в нем и пообещал, что и в дальнейшем Росмолодежь будет поддерживать активных молодых людей.

Одной из особенностей форума, которая уже стала его изюминкой, является инклюзивный городок. Это пространство, в котором созданы все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря этому на форуме «iВолга» создана доступная среда, что позволяет принимать в нем участие молодым людям с инвалидностью.

Форум будет проходить с 26 июля по 4 августа. Ожидается, что его посетят более 300 экспертов и около 200 почетных гостей.

Организаторы форума Правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи