Самарское Знамя - живая история Болгарии и России

20 апреля 2017 года в выставочном комплексе «Экспо-Волга» прошел «День Самарского Знамени» в рамках проведения Православной выставки-ярмарки «Благословенная Самара».

В этот день состоялись встреча студентов самарских вузов с автором книги «Самарское Знамя», писателем, кинодраматургом Алексеем Алексеевичем Солоницыным, просмотр документального фильма «Сквозь века, навсегда, сквозь пожарищ пламя, снова к братству зовет Самарское Знамя», а также телемост с Болгарией и торжественный молебен, который прошел одновременно во всех храмах Самарской области.

Именно этот день в истории Самарского Знамени является одним из ключевых. Напомним, что именно 20 апреля 1877 года в Самаре состоялось освящение знамени, впоследствии ставшее известным всей стране как Самарское, которое было передано болгарским ополченцам в знак духовной поддержки славян в их освободительной борьбе с османским игом.

В дальний путь делегацию провожали в тот же день, 20 апреля, на самарской пристани чуть ли не всем городом. Вскоре Самарское Знамя на пароходе «Вестник» было доставлено в Сызрань, и здесь делегаты со своим драгоценным грузом пересели в поезд. По железной дороге они 23 апреля добрались до Москвы, 1 мая – до Кишинева, а 4 мая их уже встречали в Болгарии.