Самарские студенты заняли III место в игре "Что? Где? Когда?" интеллектуальной олимпиады ПФО

17 и 18 марта 2017 года в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева в Саранске прошла интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов "IQ ПФО". В этом году за звание лучшего интеллектуала боролись 210 человек из 14 регионов ПФО, оценивали их знания свыше 70 экспертов и гостей. В сборные команды вошли самые эрудированные представители молодежи – победители внутривузовских и региональных этапов.

Интеллектуальная олимпиада – это общественный проект, который был выбран из 14 конкурсных работ молодежным советом ПФО на окружном форуме "iВолга – 2015". Именно тогда было принято решение реализовать этот проект в Мордовии (среди студентов) и Саратовской области (среди школьников).

Открывая мероприятие, главный федеральный инспектор по Республике Мордовия М.С.Сезганов тепло поприветствовал студентов округа от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО М.В.Бабича. "Вот уже во второй раз наш регион встречает на своей гостеприимной земле участников и гостей интеллектуальной олимпиады. Вам предстоит пройти публичные единоборства, игры, поучаствовать в парламентских диалогах. Но, в первую очередь, интеллектуальная олимпиада – это командное первенство, а значит важно продемонстрировать сплоченность, умение доверять друг другу, командный дух. Пусть победят умнейшие!", – отметил он.

Программа окружного этапа олимпиады включала несколько направлений: "Управленческие поединки", "Парламентские дебаты", спортивная версия игры "Что? Где? Когда?", "Спортивное программирование" и "Робототехника". Работы ребят оценивала профессиональная экспертная комиссия, в составе которой ученые ведущих вузов России, руководители, бизнесмены, представители IT-компаний.

В команду Самарской области, сформированную департаментом по делам молодежи Самарской области, вошли победители региональных этапов из числа студентов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева, Самарского государственного экономического университета, Самарского государственного медицинского университета, Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики, Тольяттинского государственного университета. Организационные вопросы помогали решать ГБУСО "Агентство по реализации молодежной политики", РМОО "Студенческий Совет Самарской области", Самарская лига знатоков, Центр робототехники Самарского университета, Тольяттинский клуб управленческой борьбы.

По итогам двух дней интеллектуальной олимпиады ПФО команда Самарской области "Слон, который выжил" заняла третье место в игре "Что? Где? Когда?". Также в копилке самарской сборной делегации 3-4 место в управленческих поединках.

Фото предоставлено пресс-службой аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В рамках олимпиады был проведен Круглый стол с участием руководителей региональных советов молодых ученых и представителей научной общественности, на котором были обсуждены вопросы социальной поддержки перспективных молодых исследователей, популяризации науки в школьной и студенческой среде, а также взаимодействия между учеными разных регионов.