В регионе создан Совет по развитию добровольчества

На заседании первого заседания Совета по развитию добровольчества (волонтёрства) в Самарской области обсудили ряд важных вопросов. Были представлены федеральные тренды в сфере добровольческого движения, обсуждены перспективы развития деятельности поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», ключевые вопросы и ближайшие важные события движения волонтеров серебряного возраста. Членам Совета Участникам был представлен стартовавший федеральный проект «Великие имена России», а также презентована Единая информационная система «Добровольцы России», которая предоставляет много инструментов и возможностей по организации добровольческой деятельности и обмену опытом с другими регионами.

В начале заседания Совета в торжественной обстановке Александр Фетисов вручил координаторам и тим-лидерам волонтерской программы ЧМ-2018 Памятные медали за участие в организации и проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России в городе-организаторе Самаре. До конца 2018 года такие медали будут вручены всем волонтерам, принимавшим самое активное участие в реализации этого яркого мирового спортивного события в регионе.

«Самарская область вошла в число пилотных регионов по реализации нового стандарта поддержки волонтерства, и это заслуженно. Такой результат – очень искренняя, патриотичная деятельность волонтеров, настоящая любовь к родному краю. Наша задача –поддерживать их, обучать и предлагать новые площадки и возможности для самореализации. Одной из таких региональных площадок должен стать Ресурсный центр добровольчества Самарской области», - рассказал заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов.

До конца года в Самарской области пройдет серия тематических мероприятий, направленных на укрепление традиций волонтерства в регионе, среди которых и декабрьский областной Форум добровольчества.

«Мы запланировали к проведению ряд новых интересных форматов, - отметила Юлия Чигарева, представитель команды проекта «Добровольческий ресурсный центр Самарской области». – Это несколько выездных стратегических сессий, направленных на формирование общей понятийной базы, разработку регламентирующих документов, формирование пула запросов на организацию волонтерской деятельности. Это специальные мероприятия для волонтеров. Это обучающие семинарыв муниципальных образованиях региона. И, конечно, декабрьское заседание Совета, на котором подведем итоги Года добровольцев и утвердим стратегические документы на дальнейшее развитие».