Итоги и планы. Состоялось заседание Совета по развитию добровольчества

В Международном институте рынка 17 декабря прошло итоговое заседание Совета по развитию добровольчества (волонтёрства) в Самарской области в 2018 году. На Совете наградили лауреатов конкурса «Доброволец Самарской области» и подвели итоги 2018 года – Года добровольца (волонтёра).

Возглавил заседание председатель Совета Александр Фетисов: «Сегодня мы проводим Совет по развитию волонтёрства, через несколько дней у нас состоится большое событие – Форум добровольцев. Я хочу сказать, что для Самарской области – это не какое-то дежурное или паркетное мероприятие, отдающее должное Году волонтёра. Движение добровольцев в Самарской области имеет свои традиции, и в это году мы особенно пристально сфокусировались на большом количестве проектов, связанных с волонтёрством. Но пройдет 2018 год, наступит 2019, 2020, а работа по развитию этого направления будет продолжаться. Именно об этом мы и будем сегодня говорить».

На заседании собрались самые важные люди в добровольчестве – сами волонтёры, которые получили подарки и благодарственные письма за лауреатство в областном конкурсе «Доброволец Самарской области – 2018».  Конкурс проводился в течение нескольких месяцев и являлся региональным этапов федерального конкурса «Доброволец России». Победителей областного конкурса назовут на Форуме добровольцев Самарской области, который пройдет 19 декабря в МТЛ «Арене».

Сергей Бурцев, врио руководителя департамента по делам молодежи Самарской области, рассказал о наиболее важных достижениях в уходящем году: «Флагманом 2018 года можно назвать беспрецедентную по масштабу волонтерскую программу чемпионата мира по футболу 2018 года в России. 1300 волонтеров Оргкомитета и 1335 Городских волонтеров, 278 иногородних, в том числе 60 иностранных волонтеров из 25 стран мира, представительство регионов России от Калининграда до Владивостока.

Самарская область занимает лидирующие позиции в сфере развития инклюзивного волонтерства. Командой Инклюзивного клуба добровольцев были разработаны и реализованы более 50 социальных проектов, проведено около 700 часов лекций, семинаров и тренингов. Непосредственными участниками и активными деятелями этих инициатив стали свыше 25 тысяч человек, преимущественно – из «социально незащищенных» категорий общества».

В рамках Совета по развитию добровольчества были проведены 4 рабочие секции: «Серебряный актив Самарской области», «Социальное волонтёрство», «Волонтёрство с участием школьников», «Корпоративное волонтёрство». Всего в работе площадок приняло участие более 200 человек: добровольцы, представители органов власти, НКО и бизнеса. Одним из новых направлений волонтёрства в Самарской области является корпоративное. Модератором секции выступила Анна Бушлякова, управляющая по корпоративным вопросам региона «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». В Самарской области недавно открылось региональное отделение Национального совета по корпоративному волонтёрству. 10 компаний, располагающихся на территории региона, вошли в состав организации.

На заседании Совета по развитию добровольчества отметили важность для региона предстоящего открытия Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества. Именно там должны зарождаться самые актуальные волонтёрские проекты, готовиться методические материалы, а волонтёры будут получать наиболее полную информацию о возможностях реализовать себя.

В наступающем году в регионе будет внедряться проект «Социальная активность». «Ключевыми целями является создание условия для формирования реализации потребности россиян участвовать в добровольческой деятельности и повышение уровня вовлеченности граждан в добровольчество. Так планируется, что доля граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность к 2024 году вырастет до 20%» - отметил Сергей Бурцев.