Светлана Симонова: «Важно откликаться на любую возможность, которую предоставляет нам жизнь»

11 декабря в Молодежном пространстве «StrelkaHall» прошла встреча Федерального проекта «Диалог на равных». Спикером встречи стала Светлана Симонова— эксперт Молодежного Форума ПФО «iВолга», преподаватель юридического факультета Самарского университета, член Самарской областной избирательной комиссии. Она рассказала слушателям о себе и своей деятельности, а также поделилась инсайтами, которые ей удалось сделать при работе с молодёжью.

«Думаю, что эта часть моей жизнь точно позволяет мне понять как я сейчас пришла к тому, чем занимаюсь. Я всегда стремилась к чему-то, закончила школу с серебрянной медалью — это, кстати, один из моих таких главных расстройств, потому что от золотой медали меня отделила всего одно четвёрка. Причём по русскому языку, представляете? У меня была очень строгая учительница, которая всегда говорила, что знать русский язык  «на отлично» — невозможно. Сейчас я, конечно, согласна с ней, а тогда это для меня стало прямо трагедией.

После обучения я поступила в Самарский университет на Юридический факультет, но, что интересно, не с первого раза. В тот период родители меня очень поддерживали и я пронесу благодарность за это через всю жизнь»

Первые успехи в деятельности Светланы начали проявляться именно в университете:«Мой дипломный руководитель реализовывал в нашем университете проект, суть которого была в том, чтобы студенты смогли получить реальную практику. Раз в месяц, специалист Самарской губернской Думы брал с собой несколько подающих надежд студентов, чтобы те вместе с ним участвовали в приёме граждан и отработке их вопросов. Для молодых людей это очень классная возможность, ведь это шанс применить на практике те знания, которые до этого ты видел только на бумаге. Именно поэтому сейчас я реализую проект «Школа молодого члена УИК», потому что это тоже возможность прийти и проявить себя в реальных действиях.

Во время моего участия в проекте преподавателя, многие помощники депутатов поняли, что со многими обращениями граждан мы реально можем помочь. Таким образом, вместо положенных 5-6 человек за месяц через нас проходило 25-30 в день. Это однозначно был очень хороший старт. После этого, когда в Думе образовалась вакансия — меня сразу же взяли, потому что многие знали меня, на что я способна, а также уровень моей компетенции. А через 6 лет работы мне предложили стать членом избирательной комиссии Самарской области»

Также, Светлана отвечала на вопросы участников. Например, как прошла выборная кампания 2020 года в современной обстановке:

«Самое интересное в этом году — это условия, в которых проводилась кампания. Эпидемиологическая обстановка внесла определённые коррективы в нашу работу и её порядок, однако, это скорее положительный опыт. Ведь здорово всегда учиться чему-то новому. Членом областной избирательной комиссии я являюсь с 2011 года и, казалось бы, что может поменяться? Но учиться и развиваться — это всегда невероятно полезно»

В конце встречи Светлана подвела итоги встречи и поделилась своим мнением о молодёжи и почему не все из них активно участвуют в подобной деятельности:

«Активных молодых людей много, но не всем интересны вопросы участия в выборах и в принципе интересуется политикой. А есть политически заинтересованная молодёжь, которая приходит к нам на обучение и  мы даём им билет в будущее. Они могут прийти на избирательный участок и чувствовать себя полноправным участником и организатором выборов. Я свою задачу вижу в этом, чтобы студенты позиционировали себя на участке, как выпускники школы Молодого члена УИК.

Вообще, я желаю всем молодым людям откликаться на любые возможности, которые предоставляем им жизнь. Даже если сейчас кажется, что это вам никогда не пригодится, то это совсем не так»

Организатором проекта «Диалог на равных» в Самарской области является департамент по делам молодежи министерства образования и науки, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. За время проведения проекта в регионе в нем приняли уча-стие Дмитрий Азаров, Губернатор Самарской области, Анатолий Вассерман, журналист, публицист, телеведущий, политический консультант, Маша Горячева, дизайнер, основатель Дома моды.