На «iВолге -2018» подвели итоги

В Самарской области завершился форум «iВолга-2018». На протяжении 10 дней 2000 молодых людей из 39 регионов России общались с ведущими экспертами, разрабатывали и защищали проекты. По итогам форума 58 проектов получили гранты на сумму 10 000 000 рублей.

С 26 июля по 4 августа в Самарской области проходил Молодежный форум Приволжского Федерального округа «iВолга». В 2018 году форум проводился в шестой раз. Для участия в форуме нужно было подать заявку. 2018 год стал рекордным – было подано 12 266 заявок из 39 регионов России (из них 14 регионов ПФО). Экспертами форума были отобраны 2000 человек, которые стали участниками форума. Было проведено 9 образовательных смен: «Культурный БУМ!», «Лига Труда», «МедиаВолна», «Патриот», «Поколение Добра», «Политика и молодежное самоуправление», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Ты – предприниматель» и федеральная смена «Наука и образование». В последней – участие приняли не только молодые люди из 14 регионов ПФО, но и еще 25 – от Калининграда до Камчатки.

Грантовый фонд форума в 2018 году составил 10 000 000 рублей. По 300 000 рублей получили 8 победителей, по 200 000 – 16 обладателей второго места, и 16  участников получили по 150 000 рублей за третье место. На федеральной смене «Наука и образование» гранты получили 18 человек: 16 грантов на сумму 100 000 рублей, 2 –  по 200 000 рублей.

В рамках форума «iВолга-2018» проходил Российско-Китайский молодежный форум «Волга-Янцзы». В форуме приняли участие по 150 человек из ПФО и провинций Верхнего и Среднего течения Янцзы Китайской Народной Республики.

Экспертами «iВолга-2018» стали более 250 человек. Среди наиболее известных: журналист, политический консультант Анатолий Вассерман, директор по развитию портала «Лайфхакер» Родион Скрябин, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев. Форум посетил министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин.

На закрытие форума поздравить победителей конкурса грантов приехали врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации Игорь Паньшин. Глава региона поздравил участников форума и выразил уверенность, что идеи, появившиеся на форуме, будут улучшать жизнь в нашей стране: «Здесь так много увлеченных людей, которые являются патриотами своей страны, своей родной земли. И когда объединяется такая энергия, то, конечно, любая задача, даже самая амбициозная, становится по плечу. Поэтому главный итог форума для меня – это то, что самые креативные, самые энергичные, самые смелые и целеустремленные собрались здесь – на самарской земле, объединили усилия. И значит наша страна, наши регионы будут развиваться, развиваться опережающими темпами, радовать жителей новыми проектами, создавать комфортные условия для жизни, создавать новые рабочие места, создавать будущее своей страны и своих регионов».

Организатором форума является Правительство Самарской области под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.