Дмитрий Азаров и Максим Орешкин встретились с участниками «iВолги»

1 августа на Фестивальную поляну, где сейчас проходит форум «iВолга», приехали врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Они пообщались с участниками форума и ответили на вопросы.

Гости прогулялись по территории форума, посетили площадку Автоваза. Министр экономического развития РФ встретился с  участниками смены «Ты-предприниматель». Общение получилось конструктивным, участники получили ответы на многие вопросы. Наибольшее количество вопросом касались экономической ситуации в нашей стране и точкам её роста. Один вопрос был посвящен планам страны на усиление позиций в рейтинге мировых экономик. Максим Орешкин ответил, что сейчас Россия занимает шестое место в мире по размеру экономики. «Для того чтобы подняться в рейтинге, нам нужно обойти Германию, которая сейчас занимает пятое место. По размеру ВВП мы отстаем от немцев на 4%. Это значит, что за ближайшие шесть лет нам нужно прибавить на 4% больше, чем Германия. Для этого нужно расти на 2,5-3% в год. Задача вполне реальна» - ответил министр.

Глава региона встретился с представителями Самарской делегации. Дмитрий Игоревич рассказал об изменениях, которые ждут региона, о стратегических планах, которые выстраиваются прямо сейчас на стратегических сессиях вместе с обществом. Он предложил молодым людям активно включаться в эти процессы: «Каждый из вас имеет свои идеи, проекты и, наверное, уже нашел команду единомышленников. Без команды ни один проект реализовать нельзя или это сделать сложно. Сообща с любой задачей справляться гораздо легче. Я очень надеюсь, что опыт, который вы здесь получите, новые знания и знакомства помогут вам достигать успеха. Вы люди небезразличные, активные, ищущие. Вы способны заглянуть за горизонт и имеете стратегическое мышление. Для лидеров это крайне важно».

Участники встречи выразили слова благодарности Главе региона за позитивные изменения, происходящие в области. Ренат Исказиев задал вопрос о наследии Чемпионата мира, о будущем развитии волонтерства. Дмитрий Игоревич отметил важность вопроса и пообещал встретиться с активистами волонтерского движения, чтобы обсудить их предложения по сохранению опыта работы с волонтерами и созданию ресурсного центра добровольчества.

Молодежный форум ПФО «iВолга-2018» проходит с 26 июля по 4 августа 2018 года. Организатором форума выступают Правительство Самарской области под патронатом Полномочного представителя Президента Российской Федерации и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.