Международный день защиты детей

Сегодня во всем мире отмечают день защиты детей. Он был учрежден в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин в ноябре 1949 года и впервые его отпраздновали 1 июня 1950 года.

Жителей Самарской области поздравил Губернатор Николай Иванович Меркушкин. Он отметил, что забота о детях - это забота о будущем России. Глава региона подчеркнул, что Правительство Самарской области стремится создать все условия для того, чтобы у подрастающего поколения было все необходимое для укрепления здоровья и всестороннего развития. В Самаре открыт перинатальный центр, строится современный многофункциональный госпиталь. Во многом благодаря господдержке в сфере здравоохранения и семейной политики значительно улучшилась демографическая ситуация. В регионе действует 28 видов пособий, доплат и компенсаций для семей с детьми. С этого года более чем втрое увеличен размер пособия для многодетных, чей доход ниже прожиточного минимума. За 5 лет в области открылось более 30 тысяч дополнительных мест в детсадах, заработал Центр для одаренных детей, строятся новые школы и спортобъекты.

Телевизионный сюжет о празднике: смотреть.